Что входит в акт осмотра квартиры при приемке?

Акт осмотра квартиры при приемке от застройщика – это документ, имеющий юридическую силу, который содержит заключение о строительно-технической проверке жилых помещений в новостройке. При приеме-передаче недвижимости дольщику необходимо обращать внимание на качество строительства и отделки, исправность инженерных систем и отсутствие недостатков.

Первичный осмотр квартиры рекомендуется доверять профессионалам, потому что только эксперты строительной отрасли смогут выявить некачественную работу, подмену стройматериалов, нарушения в технической и проектной документации и другие неточности.

Чек-лист приемки квартиры

Акт осмотра приемки квартиры включает в себя пункты для поэтапной проверки. После того как внешний осмотр будет завершен, переходят к проверке состояния жилых помещений:

  1. Снимают показания счетчиков. Рекомендуется сфотографировать или записать данные, чтобы сверить с паспортами устройств.
  2. Двери. Качественно установленная дверь должна свободно открываться и закрываться, плотно прилегая к проему. Проверяется исправность замка и ключей.
  3. Пол. Ровность бетонной стяжки проверяется уровнем. Не допускается наличие пузырей и неровностей. Чтобы определить пустоты и расслоения бетона, необходимо простучать каждый квадратный метр, сравнивая звук.
  4. Потолки. Проводится осмотр на наличие трещины, пустот и перепадов. Если планируется устанавливать натяжные потолки, то на незначительные перепады можно не обращать внимания.
  5. Стены. Проверяется ровность стен. Расположение перегородок сверяется с планом помещения. Измеряется площадь квартиры.
  6. Окна. Нужно удостовериться в целостности стеклопакетов и оконных элементов, исключив наличие царапин, трещин и других повреждений. Все элементы должны быть надежно закреплены. На пластике и стекле не должно быть монтажной пены.
  7. Отделка. Проверяется, если объект сдается с ремонтом. В такой ситуации нужно сверить используемые стройматериалы, проект интерьерного ремонта и качество выполненных работ.
  8. Электропроводка. Нужно проверить исправность выключателей и розеток при помощи отвертки-тестера или электроприборов. Исправность цоколей можно отследить, вкрутив лампочки.
  9. Отопительная, вентиляционная и канализационная системы. Проверяется работоспособность и надежность крепления каждой из систем.

Эксперты, принимающие жилплощадь, знают какие вопросы задавать при осмотре квартиры и могут определить скрытые дефекты, махинации в документах и некачественную работу.