Недостатки при приемке квартиры

Акт недостатков при приемке квартиры – это нормативный документ, где фиксируются все дефекты строительства и ремонта, допущенные застройщиком при строительстве дома или отделке. К процессу приема квартиры необходимо подойти крайне ответственно, так как жилплощадь в новостройках часто сдается со скрытыми и видимыми дефектами. Согласно ФЗ №214 строительная компания обязуется устранить все недостатки, обнаруженные при осмотре помещений или выплатить материальную компенсацию в эквивалентной сумме.

В процессе осмотра важно обращать внимание на множество деталей, так как от качества строительства и ремонта зависит комфорт и безопасность проживания. Обнаружить все недостатки при приемке квартиры в новостройке можно только при профессиональной проверке. Эксперты нашей компании используют специальное оборудование и проверенные алгоритмы, что позволяет быстро выявлять дефекты, допущенные застройщиком, ускоряя процесс передачи квартиры в эксплуатацию собственника.

Какие недостатки позволяет выявить приемка?

Выявить существенные недостатки при приемке квартиры можно только при проверке каждого пункта по чек-листу, который включает в себя проверку:

  • исправность инженерных систем, проверка их на качество и соответствие параметрам;
  • проверка правильности установки окон и дверей, их качества, завода-производителя и целостности.

Это комплексная проверка, при которой изучается полный пакет документов и каждый квадратный метр жилых помещений. Процедура позволяет обезопасить владельца жилплощади от недобросовестных застройщиков.

Почему нужно доверить приемку профессионалам?

Процесс осмотра нового жилья включает в себя несколько сотен проверок, так что выявление дефектов рекомендуется доверять экспертной группе. Преимущества профессиональной ревизии жилплощади в новостройке:

  • эксперты выполняют проверку по отработанным чек-листам, что ускорят процесс приемки;
  • мастера тщательно проверяют каждый из документов, все поверхности и системы, что гарантирует выявление всех дефектов;
  • при работе используется специализированные оборудование для выявления отклонений плоскостей, измерения площади, работоспособности электросети и напряжения в сети.;
  • по завершении работ составляет акт, в котором фиксируются обнаруженные или необнаруженные дефекты;
  • если выявляются недостатки, то на основании полученного документа вы можете потребовать от застройщика их исправления в указанные сроки.

При выявлении дефектов вы можете снизить стоимость жилья, попросить денежную компенсацию эквивалентную недостаткам. В некоторых случаях выгоднее получить возмещение деньгами, чем просить компанию исправить некачественно сделанные работы.

Специалисты нашей компании помогут обнаружить некачественно выполненные работы и подготовить акт, на основании которого устранение недостатков при приемке квартиры должно будет выполняться компанией-застройщиком.