На что обратить внимание при приемке квартиры?

Чтобы не стать очередной жертвой недобросовестных строительных компаний важно знать, что проверить при приемке квартиры от застройщика. Подписывать акт приема-передачи недвижимости можно только после того, как будет полностью пройден чек-лист проверки и в нем не будет найдено недостатков. Важно следовать инструкции по осмотру и знать, на что обращать внимание при приемке квартиры.

Что нужно проверить?

Чтобы выявить недостатки, необходимо придерживаться чек-листа. Документ включает в себя поэтапную проверку:

  • детальный осмотр жилых помещений.

При приемке жилых помещений обратить внимание на следующие пункты:

  1. План помещения и его площадь должны совпадать с проектом;
  2. Весь мусор и стройматериалы должны быть вывезены, а на полу не должно быть плесени, влаги, трещин, пустот, выступов, арматуры. Ровность поверхности проверяется уровнем;
  3. Стены и потолки должны быть ровными и не иметь плесени, подтеков, отверстий, щелей, торчащих труб, арматуры и т. д. Стыки и швы должны быть заделаны согласно стандартам качества. Проверяется качество отделки;
  4. Входная дверь должна быть в точности такой, как заявлена по проекту. Высота проема составляет не менее 210-212 см (можно выше). Проверяется работа фурнитуры и ключей. Измеряется отклонение в двух плоскостях. Полотно должно быть чистым, не иметь внешних повреждений.
  5. Окна. Сверяется производитель, качество материалов и комплектация. Поверхность проверяется на наличие скрытых повреждений. Оконная рама должна быть прочно закреплена в проеме и не иметь монтажной пены. Окно должно открываться и закрываться без усилий. Проверяются подоконники и сливы.

После этого приступают к проверке инженерных систем:

  1. Вентиляция.
  2. Отопление.
  3. Электросети.
  4. Слаботочные сети.
  5. Пожарная сигнализация.

Каждая из систем должна соответствовать параметрам, указанным в проекте застройщика, и быть в исправном состоянии.

Специалисты нашей компании помогут быстро и правильно провести прием жилого имущества от застройщика. Вам больше не нужно думать, что брать на приемку квартиры, так как эксперты выполнят всю работу самостоятельно, при использовании специнструмента.